Некоторое пояснение:

данный блог относится к специфической категории мужских стайл-блогов, характерных больше картинками нежели чем текстовым наполнением. Я рад что до нас дошла эта тенденция и я всё реже слышу бредовых обвинений про хвастовство.

суббота, 27 декабря 2008 г.

Косметика и мужчина. Статью написал в 2006 году.

Косметика и мужчины «Метросексуалы, ретросексуалы, уберосексуалы, чего только не придумают…», думал я пролистывая очередной мужской «глянец». Вот этот на рекламном развороте, в костюме от Зенья, это какой тип? Впрочем о чём я думаю, он же вообще в гриме. Косметика и мужчины. Мужчины и косметика, как странно это звучит. Один мой товарищ всё удивлялся, узнав что я пользуюсь средствами по уходу, ведь сам-то он пользуется только мужскими средствами, а не какой-то бабской косметикой: «пенкой для умывания, гелем для бритья, бальзамом после бритья и раз в неделю у сестры берёт скраб». И тогда я заинтересовался и стал трясти всех своих друзей в попытке выяснить, чем же пользуются они. И о чудо, все они категорично заявляли, что косметикой они не пользуются. А потом дружно перечисляли гели для душа, дезодоранты, кремы после бритья, тоники. Так что же это, косметика или нет? И где находится линия между средствами по уходу и необходимой гигиеной? Производители современных косметических средств для мужчин сталкиваются с целым рядом проблем. Во-первых мужчине нужны средства, которые будут явно отличаться от женских. Это психологический момент : «…я не буду пользоваться всякими бабскими штучками», говорит среднестатистический мужчина. При этом стоит запихнуть тот же увлажняющий крем в упаковку с надписью «For men» и добавить туда мужской парфюм – продукт сразу станет приемлемым. Действительно, различий между одинаковыми средствами для мужчин и женщин не так много. Формально, мужская кожа отличается от женской. Она более толстая (согласно данным исследователей французского концерна L'Oreal, примерно на 20 %), по статистике более жирная, несколько менее кислая чем у женщин. Но влияет ли всё это на выбор средств по уходу? Учёные пока не пришли к однозначному выводу, а потому многие средства для мужчин – это всего лишь грамотный маркетинговый ход, в чём признаются и сами производители. (Здесь конечно не идёт речь о средствах, предназначенных для ухода за постоянно повреждаемой зоной бритья.) И так, что же на мой взгляд, помимо средств для бритья, должно быть в ванной комнате у мужчины, который хочет поддерживать своё лицо в хорошем состоянии до глубокой старости? Это всего-навсего 2 продукта.

Первое и самое важное – очищение. Никому ведь не требуется объяснять, для чего нужно умывать глаза каждое утро, для чего существует душ и чистка зубов. Однако многие забывают, что кожа лица тоже нуждается в чём-то большем, нежели чем простое обливание водой. Действительно, мужчине не нужно смывать декоративную косметику с лица вечером. Но давайте задумаемся, как и где мы проводим наш день. Воздух крупного города не идёт на пользу ни чьей коже. Вся грязь, все выхлопы автомобилей и заводов, вся эта таблица Менделеева ложится на мужское, не защищённое слоем декоративной косметики лицо. А ведь кожа – это орган и орган способный активно впитывать канцерогенные соединения, попадающие на его поверхность. Так что умывание для городского жителя – это не просто уход, это здоровье. Подбирать средство для очищения следует как любое другое, исходя из типа кожи и комфортности его текстуры. Это может быть пенка, мусс, гель или молочко. Необходимо помнить, что желательно умываться и утром, особенно обладателям жирной кожи, поскольку именно ночью в нашей коже проходят процессы детоксикации, продукты которых нужно обязательно удалять с поверхности эпителия после сна. Кстати, именно поэтому ароматические эссенции так хорошо работают ночью, особенно те, что для жирной кожи. В них всегда содержатся масла, способствующие выводу токсинов из кожи.

 

Второй продукт – это увлажнитель, продукт, необходимый почти любому типу кожи в городских условиях уже с 14-16 лет, продукт, который помимо ухода и защиты, может выступить и в роли средства после бритья. Увлажнитель также подбирается исходя из типа кожи. В большинстве мужских линий представлена текстура флюида или гель-крема. Это обусловлено тем, что такие текстуры быстро впитываются и подходят жирной коже. Не забывайте, жирная кожа может становиться обезвоженной, это два разных показателя. Вот собственно и всё, различные маски, масла и скрабы – всё это уже по необходимости, как решение совершенно определённых проблем (и об этом я ещё обязательно напишу, если будет интерес).

Конечно, большая часть мужчин от 40 и старше остается верной "джентльменскому набору" - мыло, зубная паста и пена для бритья. Но мы живём не в экологически-чистой деревне, не дышим чистым воздухом, не питаемся яблочками «без всякой гадости». Я считаю, что современным мужчинам стоит отказаться от некоторых мифов и, элементарно, позаботиться о своём здоровье. А их спутницам следует помочь «сильному полу» сделать первые шаги по этому психологически трудному пути.

Текст является собственностью автора блога.