Некоторое пояснение:

данный блог относится к специфической категории мужских стайл-блогов, характерных больше картинками нежели чем текстовым наполнением. Я рад что до нас дошла эта тенденция и я всё реже слышу бредовых обвинений про хвастовство.

четверг, 3 декабря 2015 г.

Сегодня я решил написать на вообще очень странную тему... Натуральная косметика.

На самом деле написать-то мне хочется, но ещё и лень все это расписывать и выстраивать рассуждения. В общем эта тема - мои вечные грабли, всё время с нею сталкиваюсь. Обозначу просто коротко моё впечатление от происходящего в этой сфере. Это бизнес. То есть не так, для многих это увлечение, ну как для меня обувь. Но в то же время это огромный бизнес, который изображает, что он не бизнес вовсе. Чаще всего это бизнес на тех дамах, которые в интернете называются "беременяшки". Ну такие будущие мамы, беременные и молодые мамочки. У них огромное количество фобий за себя и ребёнка, а потому на них все это действует железно. Значит так, как это всё делается, берем несколько компонентов крема, к примеру минеральное масло из кремовой основы. И даём ему определение: продукт переработки нефтехимии. Химия, нефть, уже звучит страшно. Но можно сделать ещё круче, давайте назовём не продуктом, а отходом. Получаем отходы переработки нефтехимии. Уже страшно, ну правда, нефть, химия, отходы, а нам это на лицо, ужас-ужас, наверняка вредно. И все люксовые марки, использующие в составе этот компонент просто сговорились, дабы нанести нам вред. Давайте заменим эту мерзость маслом из виноградных косточек (прекрасное масло, я на нём жарю обычно). И не важно для чего нужно именно минеральное масло, не важно, что у него молекулярная структура иная и базовые масла не способны на то, на что способно минеральное в косметике, главное натюрель! А что в итоге получится тяжёлая текстура у средства - это всё ерунда, потерпят, любители мыловарения и алхимии и не такое на себя мажут.

Ещё что можно, ну мы знаем, что кремы живут 3 года (минимум, на самом деле 4-5-6). Благодаря чему? Правильно, консервантам. А если взять этот консервант в чистом виде, не как он в креме в микро-дозе, а прямо в чистом и нанести на кожу. Что будет? правильно, раздражение и аллергия. И что значит? Значит этот консервант - сильный аллерген и раздражитель. Значительно лучше использовать в качестве натурального консерванта что-нибудь из эфирных масел, к примеру какое-нибудь масло цитрусовых. А теперь знаете как я чищу от кожуры цитрусовые? Я засовываю мандарины и апельсины в пакетики для завтраков и чищу через них. Потому что если масло из кожуры попадает мне на руки, то я получаю сильнейшие химические ожоги. К чему это я. А к тому, что самыми аллергенными веществами в косметике являются биологически-активные компоненты растительного происхождения и эфирные масла. И это как раз доказано. А вот насколько доказаны сверх-ужасные эффекты тех же парабенов - это под большим вопросом. Мы только отдалённо знаем что провоцирует многие заболевания и подозреваем в этом некоторые вещества. И конечно, отказавшись от парабенов в косметике, большинство продолжает жить в крупных городах с их экологией, есть жаренное и копчёное, сладкое и жирное. Думая, что отказ от косметики с парабенами им сильно поможет.

Ну и все эти ужасы, мол какой спирт ужасный, но глицерин - прекрасный (тоже, кстати, спирт). Или ах как ужасно, этот компонент вытягивает влагу из глубоких слоёв кожи наружу. Так а нам и нужно наружу, у нас в глубине кожа не сохнет, если нет обезвоженности организма, у нас кожа сохнет именно сверху, где мёртвые клетки, потому на косметике часто у слова "увлажняет" стоит звёздочка и сноска, что мол увлажняет поверхностные слои. Но зачем об этом думать, зачем вообще думать... Можно же просто выдавать заявления типа "представляете, и это вы наносите на кожу, а значит это попадает к вам в кожу и оттуда в организм". Это как это оно попадает в организм? У нас производители косметики получили возможности создавать трансдермальные формы препаратов? Как это вещества из кремов стали в кровоток проникать?

Приведу пример разбора от таких "сектантов":

...Просили разбор ингредиентов biotherm? Сами виноваты))) Разбираем состав крема aquasource для нормальной и комбинированной кожи. Скажем честно, состав иногда экзотичен. Даже для нас применение некоторых ингредиентов удивило, некоторых – возмутило. Но конечное решение принимать вам!
Поехали!
Начнём с грустного – пройдемся по красным и оранжевым ингредиентам, ведь их немало, около половины. 
На втором месте силикон Dimethicone, изготовлен на основе продуктов нефтепроизводства, инородный для кожи, ложится плёнкой, мешая естественным процессам кожи к регенерации и выводу токсинов.
Alkohol denat. Был подробно описан в посте про алкоголь в косметике
Carbomer, очень критичный для окружающей среды, т.к. практически не поддаётся разложению.
Далее пошли синтетические эмульгаторы на основе дериватов PEG, который делают кожу тоньше, тем самым увеличивая вероятность поникания в неё веществ из окружающей среды. (1)
Критичный компонет Chlorphenesin, ароматический амин, галогенорганическое соединение, сильный аллерген. Потенциально канцерогенный. (2)
Консервант Disodium Edta, облегчает попадание других критичных веществ из косметики в кожу, а значит, в организм. Очень критичный для окружающей среды, т.к. не поддаётся разложению. (3)

Из позитивных ингредиентов – масло абрикосовой косточки и масло ши, цинк, керамиды.

Наше мнение такое: На первых двух местах – вода, глицерин (это из хорошего, и то, если глицерина в составе много, то он может наоборот со временем высушивать кожу), потом силикон и денатурированный алкоголь, а потом уже масла, ну и после, вся остальная бяка... Не впечатляет.. А вы что думаете?



Интересно, насколько всем очевидно передёргивание в этом "обзоре"? И так, по порядку. Ужасный и кошмарный Диметикон. О Боже, он из нефти, он инороден коже! Можно подумать сметана или масло сладкого апельсина коже родственны. И далее, он же ложится плёнкой! (можно подумать, что одним из основных способов удержания влаги в коже не является создание барьера, который препятствует её испарению с кожи, тем более для крема для сухой кожи). Ах, он препятствует выводу токсинов. Можно подумать, что они выводятся днём. Да и про умывание можно тоже забыть в этот момент, зачем утром токсины-то смывать, это же наше всё, родственное коже. В общем ужасный компонент. А теперь о чём умолчали дамы, писавшие эту историю ужасов. Диметикон входит в большинство кремовых баз, он является 100% одобренным FDA для использования в косметике и его безопасность также полностью подтверждена CIR. Более того, это ужасное вещество используют и в составе медицинских средств для облегчения сильных раздражений и ряда кожных заболеваний. Да, у средства есть и побочные эффекты, но потому мы и не наносим на лицо чистый Диметикон, другие компоненты и правильное умывание сводят на нет эту побочку. 

Пойдём далее, алкоголь. Да, если в креме 50% алкоголя - будет дегидратация и прочие побочки. Но в том количестве, в котором он содержится в уходовой косметике, алкоголь не имеет побочных эффектов. Тут и писать нечего, если выпить чайную ложку водки ничего не будет, а если 2 литра - то не алкоголик скорее всего умрёт.

Теперь, карбомер. "очень критичный для окружающей среды", надо же какая формулировка. Обычный стабилизатор вязкости, часть основы кремов. Инертный и полностью безопасный для человека. Если вы его есть не попытаетесь. Он видите ли не разлагается, а кулёк из магазина можно подумать разлагается? А если его попробовать съесть? И знаете сколько баночек крема надо насобирать, чтобы из них получилось карбомера массой в этот полиэтиленовый пакетик? Думаю моя мысль ясна, лучше не пользуйтесь пластиковыми вещами, раз так о природе думаете.

Про PEG и про то как они кожу тонкой делают, даже и не знаю что сказать. Тут все скрабируются, кларисониками пользуются, кислотами мажутся, пытаясь кожу менее толстой сделать, а оказывается надо просто кремом помазаться. Так и представляю, стала кожа тонкая и начали, как там написано, проникать в неё вещества из окружающей среды. Типа воздух, вода, одежда впитываться... или что это за вещества, как они проникают в организм и что за представления о коже у этих сектантов???


Chlorphenesin, как страшно! Ароматический амин, галогенорганическое соединение, сильный аллерген. Потенциально канцерогенный. 

Только за этими страшилками ничего не стоит. Это совершенно безопасный консервант. Другое дело, что он является ещё и релаксантом. и мазать им соски кормящим мамам не стоит, потому что ребёнок это съест и получит эффект угнетения нервной системы. И то надо есть сам крем с ним в составе регулярно и по многу, чтобы такого эффекта добиться. Зато как страшно звучит, галогенорганическое соединение, таким точно детей кормить не захочется.

Ну и дальше опять про проникновение веществ через кожу в организм из крема и прочая лабуда.

Мне это напоминает только рассуждения о том, что в ГМО гены есть, а в эко-продуктах их нет. Или что я ещё такое слышал, ну вот сокурсник мой в своё время утверждал, что он при сексе с девушками обменивается ДНК. После чего я спросил, а жмя мне руку и обнимая меня он со мной ни чем случайно не делится, а-то я не хочу в него мутировать на следующий день, меня собственная генетика устраивает.

В общем как страшно жить, когда вокруг сектанты:(

Лайфхак для тех, кто не любит или не может думать, на любой вопрос в сфере точных наук, когда не знаете ответа почему так, отвечайте "потому что это энергетически выгодно". Ну а в гуманитарной сфере "потому что так исторически сложилось". И всегда будете правы:)